Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> В поисках пути
administrator
Отправлено: Июл 13 2015, 19:12
Quote Post

Админ

Статус: Offline

Смерть ребенка перечеркивает смысл жизни, перечеркивает саму жизнь. И не видишь причин продолжать свое пребывание на Земле. Есть такие слова в каноне "Плач Богородицы": "Не отойду от гроба Твоего, Чадо Мое, и не перестану лить слезы Я, раба Твоя, пока и Я не сойду во ад: ибо не могу перенести. Отныне радость никогда не коснется Меня, говорила рыдая Непорочная: - Свет Мой и радость Моя закатилась во гроб. Но я не оставлю Его одного: умру здесь же и погребусь вместе с Ним". И дальше ответ: «О, как сокрылась от тебя бездна милосердия? - сказал Господь тайно Матери. - Ибо, желая спасти Мое творение, Я благоволил умереть; но Я воскресну и возвеличу Тебя, как Бог неба и земли». Одно слово - воскресну. Это слово может стать единственной путеводной звездой для безутешных родителей. Лишь вера в воскресение может помочь нам найти силы идти по пути своей жизни дальше. Дальше на встречу общему воскресению, где мы сможем встретиться. И уже ничто нас не разлучит с любимыми, ничто не омрачит нашей радости. В Библии сказано - Господь утрет каждую слезу.

--------------------
Друг друга тяготы носите...
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Июл 19 2015, 00:56
Quote Post

Админ

— Некоторые дети не доживают до года. Несчастные случаи, болезни, ошибки врачей… Как родителям пережить утрату или тяжелую болезнь малыша?

— Есть очень хороший библейский пример из жизни величайшего царя и пророка Давида. Его житие весьма поучительно. Как известно, в его жизни был тяжкий грех, когда он прельстился красотой Вирсавии и, чтобы ею завладеть, косвенным образом убил ее мужа, отправив его на самый опасный военный участок. Безусловно, тот погиб. После этого Вирсавия стала формально свободной. Давид на ней женился. У них рождается первенец. Чуть позже ребеночек оказывается в предсмертном состоянии. К Давиду приходит пророк Нафан и говорит, что Господь не даст, чтобы ребенок жил. Давид каялся, молился и просил Бога оставить ему ребенка, но его молитва не была услышана, младенец умер…

Давид провел много времени в слезах, посте и молитвах и впоследствии принял смерть малыша как наказание. И если Господь не дает ребеночку жить на этой земле, это может происходить по разным причинам, одна из которых — грех родителей. В чине отпевания младенцев есть даже такой показательный момент: в нем нет прошения о прощении грехов, поскольку у детей не было возможности за свою короткую жизнь согрешить. Исходя из такого отношения к ребенку как к безгрешному созданию, можно сделать вывод, что Господь просто забрал его к Себе. Почему он не дал ему дальше жить, нам не дано до конца постичь.

В народе бытует уверенность, что дети после смерти становятся ангелами. И это на самом деле так. Умершие дети становятся ангелами не в буквальном смысле, но имеют в вечности ангелоподобную жизнь. Возможно, они даже станут молитвенниками за своих родителей, чем будут содействовать и их спасению тоже. Для родителей, чья вера крепка, это может стать большим утешением.

— Бывает, что тяжелая болезнь или гибель малыша обращает родителей к вере. А случается, наоборот, ожесточает, заставляя впасть в тяжелую депрессию или даже богохульство. Почему одно и то же событие рождает в разных людях столь разную реакцию?

— Все зависит от веры человека и того, насколько он может довериться Богу сам и доверить Ему судьбу своего ребенка. Показательный случай описан в книге одного православного автора. Он пишет, что встречался с некой женщиной, у которой было двое детей. Младший был очень набожным мальчиком, но он умер в возрасте 4 — 5 лет. Женщина ужасно скорбела. По ее воспоминаниям, она даже впала в ропот на Бога. А когда заканчивалось отпевание, священник отошел и оставил Евангелие. Все ее естество потянулось к тому, чтобы взять Евангелие. И взяв его, она открыла как раз на той странице, где Господь говорит: «Пустите детей приходить ко Мне» (Мф. 19:14, Мк. 10:14, Лк. 18:16.)...

Конечно же, смерть детей или другого близкого человека — это тяжелая скорбь. Сам Христос плакал, когда видел похоронную процессию и сжалился над одной вдовой. Для родителей здесь может быть только одно утешение, что Господь забирает детей именно к Себе.

Протоиерей Владимир Пархоменко: «В вечности младенцы спасают своих родителей»
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/semiya/2539--l-r.html

--------------------
PMEmail Poster
Ласточка
Отправлено: Июл 22 2015, 09:20
Quote Post

Пользователь
**

Не знаю, чье это стихотворение, но за душу берет...все так...

Ребенок умер… Горько и печально…
Над гробом безутешно плачет мать.
А я хочу сказать ей: “Полегчает…
Бог матерей умеет утешать”.

И я знакома с этим горем близко.
Я тоже знаю слез горячих вкус.
Меня в моей печали материнской
Утешил Сам Спаситель Иисус.

И я склонялась над холодным тельцем,
Чтобы дитя дыханием согреть.
И разрывалось от разлуки сердце,
Когда в глаза мои смотрела смерть.

Я тоже думала: Господь ошибся,
Когда Он моего ребенка взял.
Как страшно - расставаться с детской жизнью…
И я молилась: “Господи, нельзя…

Верни мне, Боже, моего ребенка,
Тобой дарованную плоть и кровь,
Верни мне эти сладкие ручонки,
Пусть сердце детское забьется вновь”.

Я спрашивала: “Господи,за что же
Столь дорогое надо отдавать?
Неужто в этом - Твоя воля, Боже?
Взгляни с небес на плачущую мать…”

Хотелось белого не видеть света,
Уйти в себя, замкнуться и молчать.
Я все ждала от Господа ответа,
Но Бог мне ничего не отвечал.

Он ждал, когда улягутся сомненья
В страдающей, больной душе моей.
И я сказала, стоя на коленях:
“Да будет все по воле, Бог, Твоей…”

Ответил Он: “Доверься Мне всецело,
Любви Моей тогда увидишь знак.
Не знаешь ты - что ныне Я соделал,
Но говорю тебе: пусть будет так”.

Ребенка моего я провожала,
Нет, не на кладбище - в небесный край,
Я верила теперь, я твердо знала,
Что в лучший мир Господь дитя забрал.

Он взял его от горя и страданий -
Жить не земле людей так нелегко -
От слез, греха, болезней, испытаний…
Душа ребенка обрела покой.

Я встречусь с ним в прекрасной той лазури,
Что для спасенных Господом дана…
И в моем сердце после страшной бури
Великая настала тишина.

Все правильно. Господь мой не ошибся.
И доверяю я Ему вполне.
И то, что в жизни должно совершиться,
Господь всегда дает во благо мне.

Ребенок умер. Горько и печально…
Над гробом безутешно плачет мать.
А я хочу сказать ей: “Полегчает…
Бог матерей умеет утешать…”
PM
administrator
Отправлено: Июл 23 2015, 22:31
Quote Post

Админ

Материал для размышлений.

прот. Андрей Лоргус
"Страдания не больше жизни"

Всякие модные нынче психотехники, околовосточные и парарелигиозные практики настраивают человека на то, чтобы избежать страдания. В христианстве подход принципиально иной.

Христиане считают, что счастье произрастает из глубины души, где живет фундаментальное духовное ощущение бытия: «я есть». Это не телесное, не физиологическое, не психологическое, а именно духовное ощущение, переживание своего бытия. И оно в своей силе, в своем первоисточнике настолько сильное, что его не может победить совокупность всех страданий. Но и это не предел. За ощущением бытия стоит Господь, который дал человеку жизнь. И в этом ощущении, в этом созерцании сотворенный Богом человек не ограничен. Как говорят Святые отцы, в этом созерцании человек не знает границ и мер, они ему не открыты. И при этом Святые Отцы своим опытом свидетельствовали, что никакие телесные или духовные страдания не могут оторвать, отвлечь от внутреннего блаженства, созерцания собственного бытия, чуда жизни. Мы можем им верить. Это свидетельство для нас очень важное. Оно — о том, что сначала — жизнь, а потом ее страдания. Если нет жизни, не будет страдания, а если страдание есть, значит, жизнь есть! Страдания никогда не бывают равны жизни, они всегда чуть меньше. То есть страдания — это меньше, но не равно. Жизнь, по определению, больше, чем страдания. И если человек способен ее переживать, проживать, то, значит, у него открыта возможность для этого положительного баланса.

Нередко мне приходится сталкиваться с «неисцеленными страданиями». Мать плачет о погибшем сыне, или вдова оплакивает свое горе. Но оплакивание становится постоянным, «неисцелимым». Кажется, что сила горя настолько велика, что выплакать его нельзя. Но это не так. Сила горя всегда меньше жизни, в которой приключилось горе. Человек может избрать «горевание» своим смыслом жизни, своей главной задачей. Это эмоциональное застревание, фиксация на одной эмоции, когда все остальные чувства подавлены или сведены на нет. Такое упорствование в горе есть род зависимости, способ обретения себя, вывернутый наизнанку, проще говоря — извращение. Горе как способ не жить в жизни.

Помочь таким людям крайне сложно, потому что они закрыты в своем горе, как в скафандре, как в скорлупе, и выходить оттуда не желают. Кроме того, такое горевание зачастую расценивается как нравственный «подвиг», имеет нравственное оправдание, а это — подмена духовной жизни. Горюющая мать или вдова мнят, что они служат таким образом преданности и верности усопшим. А на самом деле — ублажают себя, удовлетворяют свою потребность в эмоциональной близости с личностью усопшего, не отпускают его в мир иной. Им кажется, что если отпустят близкого от своего сердца, жизнь их окажется пустыней. Вот и берегут свое горе, как смысл жизни. А ведь душа их не пустыня, она — рай, оазис, но они не знают об этом, не знают себя.

Мне приходит на ум диалог из «Расторжения брака» К. С. Льюиса: там райское существо объясняет даме из ада, что она своей скорбью по умершему сыну, своими показными страданиями терроризировала всю семью, лишая их жизни. А дама твердит, что материнская любовь — это святое!

Полный текст статьи: http://www.pravmir.ru/stradanie-ne-bolshe-zhizni/

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Июл 31 2015, 16:32
Quote Post

Админ

Материал для размышлений.

Быть живым
Видео лекция ректора Института Христианской психологии протоиерея А.В. Лоргуса

Нам дана жизнь. Мы живем. Но что это значит? Наша жизнь - это случайность или это преднамеренность, и этом есть какой-то замысел?
Жизнь человеку может нравиться или не нравиться - и место, и время действия, и отношения в которых он оказался могут человеку не понравиться. Люди не хотят принимать жизни, в которой они оказались, так иногда происходит. Если человек двигается в поисках смысла, то он приходит к тому, что свою жизнь принимает в целостности. И вот когда ему открывается такая возможность, принять ее всю: со всеми ее сложностями, задачами, ошибками, грехами, с покаянием, с радостями и горестями, тогда у человека возникает такое глубинное, сильное, мощное чувство, которое можно назвать - БЫТЬ.
Быть здесь и сейчас. Быть в прошлом и одновременно в будущем, и все это соединить в настоящем.
Быть - это значит осмыслить.
Быть- это значит принять.
БЫТЬ - это больше, чем ЖИТЬ.

Быть - это значит принимать высокое и низкое, священное и профанное, принимать каждого человека, с кем довелось познакомиться, близкого, дальнего, случайного, отказаться от сказок и мифов, быть реалистом, не додумывая и не придумывая к реальности того, что хотелось бы в реальности иметь или видеть.

Быть - это мудрость. Наверное, это не дано юноше. Вот, поэтому я желаю всем долгой жизни, потому что каждый человек удостоен быть мудрецом в своем зрелом возрасте. Доживите до зрелости. Доживите до мудрости. Доживите до бытия. Получите это бытие. Поблагодарите Создателя и родителей. И возьмите свое бытие целиком и вы будите богаты.
http://fapsyrou.ru/multimedia/video/byt_zhivym_2043/

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Окт 14 2015, 20:54
Quote Post

Админ

............. на самом деле вариантов - то немного: не жить или жить.Первый даже не рассматривается.
Значит, остается только - собирать себя, размазанную, в кучу, подниматься и идти дальше. Пусть падая, спотыкаясь, но идти. А зачем - чтобы узнать, для чего все это было. Разве этого мало?
Сойдем с дистанции (закроемся в себе, спрячемся от мира, будем просто доживать,жалея себя и оплакивая свою несчастную долю, а, еще того хуже, обозлимся на весь свет) - и никогда не поймем то, что должны понять, чего-то важного не доделаем, не выполним.
Напишу, как я понимаю сейчас нашу ситуацию.
Говорят, если ты попал в яму - первое, что нужно сделать - это перестать копать. Чтобы не погружаться еще дальше, не зарывать себя в свое горе еще глубже.
Для этого нужно не позволять грызть себя чувству вины.
Не возвращаться вновь и вновь к прошлому, а стараться отвлекать себя всеми возможными способами - работой, заботой о ком-то, книгами, фильмами, заставлять!!!! себя что-то делать,шуршать, двигаться - просто не позволять воспоминаниям терзать себя. Иначе - никак.
Не нужно мучить и изводить себя бесконечным самокопанием - за который из моих многочисленных грехов я так наказана? Да ни за какой! Все человечество насквозь грешное, всех бы давно напрочь выкосили, если б так было.
Миллионы матерей до нас испытывали эту боль и после нас будет то же и также. Мы - не исключения , мы - не избранные, не особопровинившиеся.
У каждого в жизни есть свое ведро слез, которые он должен выплакать. Нам вот досталось такое. Кому-то другое, третье. Нельзя думать, что нам больнее, чем другим. Всем перепадает в течение жизни. Так уж она задумана - и НЕ НАМИ!
Нам ее устройства не изменить. Мы ее можем только прожить,(не просуществовать, а, именно, прожить,хотя бы не растеряв хорошего, что в нас было) И, кстати, у нас еще есть шанс сделать ее капельку лучше.))
Задачка, конечно, не из легких)) Но ведь и награда какая, девочки!!! - вернуться к детям и получить ответы на все вопросы!
К чему я все это : бейся - не бейся головой, а жить надо! Выкарабкиваться надо! Не надеясь ни на чью помощь.Не обижаясь и не виня никого.
Нравится нам или нет - это жизнь. С такими вот законами. Она - ни за нас, ни против нас. Она просто есть. А уж выберемся ли мы из нашей ямы - зависит только от нас самих """"""""""

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Окт 18 2015, 22:42
Quote Post

Админ

РЕЦЕПТ ДУХОВНЫЙ

Присылаю вам рецепт духовный и советую вам употреблять предлагаемое лекарство по нескольку раз в день, особливо в минуты усиленных страданий, и душевных и телесных. Не замедлится при употреблении вынаружение силы и целительности, сокровенных во врачевстве, по наружности своей самом смиренном. Уединясь, произносите неспешно, вслух самому себе, заключая ум в слова (так советует святой Иоанн Лествичник) следующие: «Слава Тебе, Боже мой, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем!»
Должно произносить молитву крайне неспешно. Сказав молитву однажды, несколько отдохните. Потом опять скажите и опять отдохните. Продолжайте так молиться минут пять или десять, доколе не ощутите вашу душу успокоенною и утешенною. Причина этому ясна: благодать и сила Божия заключается в славословии Бога, а не в красноречии и многословии. Славословие же и благодарение суть делания, преподанные нам Самим Богом,— отнюдь не вымысел человеческий. Апостол заповедует это делание от лица Божия (см.: 1 Сол. 5, 18)*. (* За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

--------------------
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Ноя 9 2015, 00:40
Quote Post

Активный пользователь

о. Александр Ильяшенко: как пережить потерю близких?

Событие за пределами человеческого разума

— В жизни бывают события, которые не поддаются никакой логике, никаким объяснениям. Например, смерть ребенка. Проще всего сказать, что любое горе — воздаяние Господа за наши грехи. Но это очень поверхностно. У кого язык повернется сказать матери, потерявшей ребенка, что это Господь наказал ее за грехи? В том-то и дело, что есть события, которые невозможно осмыслить — они за пределами человеческого разума.

Протоиерей Александр Ильяшенко
Невозможно представить, чтобы умирали дети, да еще маленькие, безгрешные, горячо любимые. Как это объяснить? От людей, потерявших близких, требуется особенно глубокая вера: раз Господь так решил, значит, так тому и быть. Почему так, мы не знаем. Можно только сказать, если говорить о детях, что безгрешный ребенок, несомненно, в Царстве Небесном, и там ему гораздо лучше, чем здесь. Даже сравнить нельзя. Сам апостол Павел сказал, что невозможно описать то, что ждет человека в Царстве Небесном. Ребеночек уже имеет этот сверхъестественный Божественный дар.

А тем, кто остался, конечно, очень тяжело, может быть, даже до умопомрачения. Но нужно понять: нельзя, чтобы от твоего горя померк разум. Есть Божественная правда, и, повторяю, раз Господь так судил, значит, так тому и быть. Нужно просить у Господа смирения, сил перенести свое горе, веры, чтобы не сомневаться в Его Промысле.

Это не значит, что ты сможешь легко забыть о горе, выкинуть его из головы. Не забудешь и не выкинешь. Но у Пушкина есть замечательные слова: «Печаль моя светла». Печаль останется, но если ты с Богом, она окрасится светлым духовным оттенком. Да, это печаль, горе, ты потерял близкого человека, но жизнь не кончена, и ты еще не конченый человек. Ты полноценный человек, и тебе нужно пережить такую тяжкую утрату. Проси у Господа сил, и Он даст тебе силы. А как Господь дает, Он один ведает.

Горе — знак Божественного посещения

Мне приходилось общаться с родителями, которые пережили такое горе — похоронили своих детей. Они говорили, что вне Церкви пережить это невозможно. А в Церкви заупокойная служба, отпевание, какое-то слово, которое больше нигде не услышишь, и самое главное — благодать и милость Божия.

Господь ведает, как горько потерять близкого человека, и посылает утешение. Это не значит, что Он покарал вас за какие-то грехи. Все мы грешные, и всем надо каяться. Конечно, когда случается какое-то горе, это знак Божественного посещения и призыв к какому-то сугубому покаянию. Но не потому, что ты плохой. Может быть, Господь тебя избирает таким особым образом, чтобы ты, принеся сугубое покаяние, возрос духовно и мог помочь тому, кому выпадет такое трудное испытание.

Апостол Павел говорит про Спасителя: «Ибо, как Сам Он претерпел, был искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр. 2:18). Если ты сам страдал, можешь помочь тому, кто страдает. Ты обретаешь способность сострадать. Святые отцы говорили, что мы должны относиться к миру не чувственно и не бесчувственно, но сочувственно. И вот эту силу сочувствовать тому, кто страдает, ты обретаешь, переживая и преодолевая тяжкое горе, которое постигло тебя. Может быть, для того Господь тебе его попустил, чтобы ты помог окружающим.

В православном чине отпевания и заупокойной службе наряду с печалью присутствует некая внутренняя радость, потому что за человека, который отошел от этой жизни и унаследовал жизнь вечную, можно только радоваться, хотя это и трудно.

Смерть близкого — разлука

Надо понимать, что смерть близкого человека — это разлука. Ведь душа человеческая бессмертна. Она бессмертна у того, кого ты утратил, и у тебя самого она тоже бессмертна. Если ты будешь жить достойно, по-христиански нести свой крест, то верь, что когда и твоя земная жизнь закончится, ты встретишься с тем, кого утратил здесь. Ведь Господь не разлучает тех, кого Он здесь соединил. Если люди любили друг друга в земной жизни, Господь по Своей милости соединит их и в жизни вечной.

Значит, смерть близкого человека — продолжительная, трудная, горькая, но всего лишь разлука. Погребая близкого, мы не в черную яму его опускаем, а верим, что предстоит встреча. Человек так многообразен и глубок! Неужели все многообразие его радостей, печалей, переживаний исчезает в черной яме? Конечно, нет. Наоборот, все лучшее, что было в природе человека, раскроется и засияет в Царстве Небесном каким-то особым, благодатным, нам еще неведомым светом. Если сподобимся, и мы там будем.

Как ни трудно расставаться, хоронить своих близких, нельзя позволять, чтобы горе целиком поглотило твою душу. Нужно прикладывать усилия, прежде всего, молитвенные. Если ты понимаешь, что Господь милосерден, не дашь печали задушить тебя, найдешь силы ее преодолеть. И в этом преодолении приобретешь духовные силы и сможешь идти по жизни, достойно неся эту печаль, растворенную радостью.

Подготовил Леонид Виноградов
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия