Powered by Invision Power Board

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Просто мой дневник, мои путевые заметки, С.О.
С.О.
Отправлено: Сен 18 2015, 00:22
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

В форуме регистрируются пользователи, но мало, кто оставляет комментарии. А форум задуман как место общения и оказания поддержки друг другу. По опыту общения в группах на сайте "вконтакте", я заметила, что людям очень часто просто необходимо выговориться. Но так, чтобы собеседник выслушал, с сочувствием и пониманием. Часто этого малого бывает достаточно. Просто выслушать...
Опытным путем узнаю также, что главные причины сильной боли от утраты - это непримирение. У психологов это разделено на этапы горевания - принятие факта смерти, примирение с этим фактом, работа с возникающим чувством вины. А я бы назвала одним словом - примирение. И, на самом деле, не важно, сколько прошло времени, какие этапы пройдены. Мне думается, что в горе утраты один путь - примирение. Или непримирение – и, как результат, - застревание в таком состоянии горя, когда оно сжирает тебя изнутри.
У примирения есть разные стороны. И в чине церковного отпевания уделяется важное место главному - прощению и прощанию. Когда после всех молитвословий проходит чин прощения, последнего целования. В этот момент священник призывает родных примириться с умершим, попросить прощения у него за все и простить ему все, и проститься с ним - отпустить. Навсегда. До следующей встречи, но уже в другой жизни. Это очень важные моменты. И лично мне жаль, что в такие ключевые моменты родных поторапливают. А здесь очень важно пройти эту работу сердца.
Это первый главный момент в проживании горя утраты, по моему мнению. ПРИМИРЕНИЕ, ПРОЩЕНИЕ и ПРОЩАНИЕ.

1. Чувство вины - страшное, разрушающее, уничтожающее. Если с ним не разобраться, можно пропасть, утонуть в бездне отчаяния. И справиться с ним можно, если попросить прощение у своего ребенка - ЗА ВСЕ!!! и ПРИНЯТЬ ЕГО ПРОЩЕНИЕ! - это очень важно. Мы часто просим прощение, но не можем себе позволить это прощение родного и любимого человека принять. Надо просто понять, что своим непринятием, мы огорчаем любимого и любящего нас.
А дальше, надо простить его (её) - ЗА ВСЕ!!! В том числе и за то, что такой дорогой и нужный нам человек - УШЕЛ, оставил нас одних, с этой болью. Да. Это так. Но это его выбор, его жизнь и он имеет на это право. И мы, если любим его, должны простить и принять это. Как данность.
Это примирение и прощение.
Следом - ПРОЩАНИЕ. Горькое, тяжкое, мучительное... но неизбежное. Прощание на всю жизнь. Но с обетованием встречи в другом мире, в другой жизни. И насколько глубокой была тяжесть расставания, настолько и даже больше того, в тысячи раз превосходнее, будет радость встречи.

2. Примирившись таким образом с ушедшим ребенком, приняв его уход, необходимо примириться и с остальными участниками его ухода.

И в первую очередь - это примирение с Богом. Тут, как я думаю, у каждого свой личный путь примирения. Но суть одна. Как хорошо было сказано одним священником - ваш ребенок теперь у Бога. И если вы хотите с ним встретиться и быть снова вместе, то без Бога вам тут не обойтись. Нам невозможно будет воссоединиться с умершим ребенком в обход Бога. Никак. Хочешь, или не хочешь, но в твоих интересах этот путь примирения пройти. И, как бы ни было трудно, найти в себе силы ПРОСТИТЬ БОГА - ЗА ВСЕ. Да, наверное мои слова кому-то покажутся кощунственными... Однако... Именно это поможет справиться с ОБИДОЙ. А обида на Бога происходит у каждого... просто кому-то с ней легче справиться, кому-то тяжелее. И это, конечно, такой же взаимный процесс прощения, который предполагает необходимость и со своей стороны попросить прощения у Бога. За все. И за эту обиду в том числе.

Следующим шагом последует примирение со всеми окружающими, которые так или иначе стали участниками ухода ребенка из жизни. Будь то врачи или родные, посторонние или близкие люди. Максимально, насколько возможно, необходимо примириться и с ними. Даже если не получается лично, то хотя бы в своем сердце. Простить и друзей и врагов. Это работа сердца. Тяжелая, кропотливая, но необходимая. Только проделав эту работу, прожив весь этот уход любимого и дорогого человека, до конца, до самого предела боли, честно, не оставляя за собой права на маленький островок «моего эгоистического горя» - только так сердце окажется способным ЖИТЬ дальше. Это ступень жизненного пути, на которую нужно подняться. И многие, очень многие поднимаются, навсегда изменяясь, обретая новый взгляд и отношение к жизни. Но есть и те, кому такое поднятие кажется непосильным…. Не надо бояться. Держитесь за руку помощи и поддержки. Бог протягивает ее вам через очень многих людей. Научитесь видеть. Не бойтесь.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 18 2015, 00:26
Quote Post

Активный пользователь

Расскажу о первом своем горьком опыте. Мой мальчик умер не родившись, и покрестить его не было возможности. Но, у меня даже не было мыслей о том, что раз он некрещеный, значит его участь в аду. Да это для любого здравомыслящего человека - просто бред. Но не об этом. Он приснился мне через несколько дней. Мы с мужем и старшим сыном стояли втроем, а он стоял в стороне от нас. Ребенок, которому пришлось вмиг повзрослеть. Грустный. Он не мог подойти к нам, и мы не могли ни обнять его, ни поговорить с ним. О том, как это больно, знает каждая из нас. Я не могла смириться с его потерей. Не могла простить ни себе, ни Богу, который его забрал! А я верующий человек, с самого детства. В другом сне, через пару месяцев, я стояла у распятия с одной мольбой отчаяния - ПОМОГИ!!! Потому что сил выносить эту боль больше не было. Бог не сошел с креста, чтобы меня утешить, Он даже ничего мне не сказал. Он просто умер, распятый. А я - все в том же сне - обняла Его мертвое тело - и все. Все перевернулось в моем сердце. Он тоже умер. И за меня, и за моего малыша. И тогда обида прошла. Я простила. Потом я выполняла правило, которое мне дали в монастыре. Св. Иоанну Крестителю, Св. вел.муч. Варваре, Св. Симеону Богоприимцу, Св. Анне пророчице. (http://nashi-angeli.ru/molitvy.html). Но суть его не в том, чтобы мой умерший ребенок получил крещение, причащение, как говорят, что это такое крещение для умерших младенцев... Нет, во всяком случае не для меня. Я просто просила, чтобы эти святые, которые там, позаботились о моем малыше. И, хотя он здесь был лишен всего этого, пусть он не будет лишен всего там. Вот и вся молитва. А еще это было таким "наказанием" самой себе. Психологически. Я очень долго не могла простить себя за его смерть. И это было моим наказанием, которое я сама себе назначила. После того, как я его выполнила, как раз по времени к первой годовщине, ушло чувство вины - самое разрушительное и тягостное. Сынок приснился мне снова. Сначала я шла по улице, а мимо меня проходили люди, усопшие. Среди них и те, которых я знала. Куда они шли, я так и не поняла. Потом мне повстречалась молодая девушка, моя сверстница. Она была очень красивой, причем не в тунике, как обычно представляем одежду того мира, а по-современному одета, стильно, со вкусом. Мы стали общаться и она сказала, что она тоже из нерожденных детей. Их там много. Они живут там, в другом мире. И у них есть какие-то дела, "работа"...они растут... сложно перевести на понятия нашего мира. Еще она сказала, что за нее молилась какая-то акушерка, и она ей очень благодарна. Потому что ей это очень помогло. Как молилась, Как помогло? - не знаю. Ей надо было уходить и я попросила - поцелуй моего сыночка за меня, если встретишь его! На что услышала ответ - Да ты что, мы его здесь все знаем! Он у тебя такой хороший!!! Он сейчас сам к тебе выйдет. Больше я ее не видела, а увидела, как открывается дверь и ко мне выбегает мой мальчик. Такой красивый, такой радостный! - Мамочка!!! Мы обнялись, и не могли оторваться друг от друга. Так и проснулась. ... Пол года назад умер мой второй мальчик. Мы покрестили его в первый же день. Он никогда мне не снился. Но я чувствую, как он навещает меня со совим братиком. В эти моменты приходит радость. Ощутимая радость неземного мира. Каждый верит так, как может, так как хочет. Я не верю, что Бог отобрал у меня сыночков. Но я верю, что они с Ним. И им хорошо. Они любят меня, а я люблю их. И мы будем вместе.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 19:45
Quote Post

Активный пользователь

У меня в первое время были ощущения, когда обнимала старшего сыночка, представлялось, что обнимаю умершего малыша. Но я оборвала в себе эти чувства. Строго. Мне показалось это опасным для старшего. Просто потому, что нельзя заменять умершего ребенка живым. Нельзя. Каждый человек - уникальная личность. И в этом ценность каждого человека. А проецировать на живого ребенка свои чувства к умершему... для меня недопустимо, потому что сердцем чувствую, что таким своим эгоизмом могу сломать судьбу своему ребенку. Наверное, кто-то будет со мной не согласен, но это просто мои мысли и мои чувства.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 19:46
Quote Post

Активный пользователь

Крепись. Пройдет этот год - самый тяжелый в жизни. Пройдет. А ты крепись. Потихоньку, помаленьку, по шажочкам - иди вперед. Главное, наверное, быть самой собой. И не подгоняй себя. И другим не давай. Если в воду камень бросить, круги долго будут на поверхности, но со временем они пройдут. Камень так и останется в воде, но волнения он столько причинять уже не будет. Потерпи.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 19:48
Quote Post

Активный пользователь

Когда я похоронила второго сына, я хотела умереть. Я читала «Плач Богородицы», и повторяла ее слова – дай мне умереть и пойти вслед за тобой… «Не отойду от гроба Твоего, Чадо Мое, и не перестану лить слезы Я, раба Твоя, пока и Я не сойду во ад: ибо не могу перенести». И неожиданно услышала в сердце ответ – туда нет тебе дороги. Через ад ты пройдешь на земле. И я приняла это как свой крест и свое обетование. Потому что поверила, что в другой жизни я не увижу ада, но сразу пойду к своим деткам. Паисий Святогорец говорил: "смерть детей помогает и их родителям. Родители должны знать, что с того момента, как у них умирает ребёнок — у них появляется молитвенник в Раю. Когда родители умрут, их дети с рипидами придут к двери Рая, чтобы встретить души отца и матери. А это ведь немалое дело! Кроме того, маленьким детям, которые были измучены болезнями или увечьем, Христос скажет: "Придите в Рай и выберите в нём самое лучшее место". А дети ответят Христу так: "Здесь прекрасно, Христе, но мы хотим, чтобы вместе с нами была и наша мамочка", и Христос, услышав прошение детей, найдет способ, чтобы спасти их мать."
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 19:54
Quote Post

Активный пользователь

Я категорически не согласна, когда верующие люди или священники говорят, что смерть ребенка Господь попускает за грехи. Это осуждающие слова и их произносят люди, не столкнувшиеся в своей жизни с таким горем.

Бог не был бы Богом, если бы это было правдой. Но для чего Он нам это дает? И для чего оставляет жить? ...

Он оставил жить свою Мать, хотя она, думаю, также умирала у креста. Также хотела уйти из жизни вслед за ним. И Он был для нее больше чем жизнь. Но он ее оставил.

Я наверное сейчас скажу совсем уж крамольные мысли, но мне кажется, что ей нужно было похоронить сына, чтобы обрести Бога.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 19:58
Quote Post

Активный пользователь

Он ушел в другой мир.
Я отпустила его. У него теперь другая жизнь, пусть мы в разлуке, но было бы неправильно удерживать его, не отпускать... Не знаю, какие слова подобрать. Он должен жить своей жизнью, а не моей. И он живет, растет и развивается. И он навещает меня, и в эти моменты сердце наполняет неземная радость. Я не говорю, что я теперь вся такая радостная и счастливая... Далеко нет. Боль никуда не делась. Но это моя боль, это боль моей жизни, а не его.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 20:03
Quote Post

Активный пользователь

Можно заглушить воспоминание, да, но не нужно делать этого. И даже больше - нельзя. Об этом говорят и святые старцы и те же психологи. Не заглушать воспоминание, а изменять свой ум, свое отношение. Забыть нельзя, невозможно. Но делать вид, что этого не было - неправильно. Это путь, который надо пройти. Просто принять в своей жизни этот путь, просто потому, что он мой. Принять и идти им. А когда сил нет, не отчаиваться, а обратиться к Богу, - я не отвергаю своего пути, но идти им сил нет. Помоги.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 20:06
Quote Post

Активный пользователь

"Покорите ум и сердце Ваше воле Божией, премудрой и всеблагой: в этой преданности Вы найдете успокоение и отраду для души Вашей. Бог взял возлюбленное дитя Ваше на Небо и вместе с ним взял туда Ваш ум и сердце. Там – хорошо" - нашла эти слова у одного святого. И ведь это на самом деле так. Дети - наше продолжение. А наши малютки на небе, и за ними тянется сердце, и не успокоится, пока снова не сможет быть вместе с ними. Да, это боль, которую нести через всю жизнь. Но это и обетование того, что мы будем вместе в раю, в радости.
Ваша доченька молится за вас. В вашей семье она оказалась ближе всех к Богу и теперь напрямую к Нему обращается. Может не доставало вам такого молитвенника, который бы вымолил ваш род? А она оказалась способной, и Господь для того и взял ее, чтобы через нее помогать всем вам. Это конечно просто мои мысли, но все святые старцы говорят, что дети - первые молитвенники за родителей, за семью.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 20:14
Quote Post

Активный пользователь

Зачем Бог дал ребенка, а потом забрал? Потеря беременности...бессмысленность?
Однажды я стала свидетельницей разговора, когда врач пытался объяснить молодой женщине, что он не может объяснить причины, по которой она потеряла беременность... А она все никак не соглашалась принять его ответ. Ведь должна быть причина!
Безусловно, должна быть. В моем случае Он забрал, потому что я не могла выносить, физиологически.
Но дал, потому что я хотела ребенка. И этот ребенок у меня есть, хоть я и не могу держать его на руках, целовать его, растить его. Но я могу любить его, потому что он у меня есть.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 20:28
Quote Post

Активный пользователь

Память не отпускает - в этих словах вся правда. Надо отпустить, через боль. Отпустить своего ребенка и позволить ему жить дальше своей жизнью, пусть и в другом мире. Боль она останется, но это боль нашей жизни. А если мама не может ребенка отпустить, то она делает свою боль и его болью. Ведь отпустить ребенка - удел каждого родителя, просто нам приходится делать это слишком рано...
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 19 2015, 20:33
Quote Post

Активный пользователь

Главная ошибка близких, мне кажется, - это страх... боязнь говорить... Но ведь можно беседовать и молча... И такое бывает... Но вместе, а не каждый сам по-себе. Мой муж очень боялся со мной говорить просто потому, что боялся сделать больно, пока я не объяснила, что мне больнее когда он делает вид, что ничего не произошло...

Не надо бояться говорить. Не надо скрывать от детей, что у них есть братья или сестры на небе. Пусть они знают о них и общаются, через молитву. Мой сынок молится за братиков каждый день своими словами. Он может и не испытывает боли и страдания от разлуки, но тоже любит братиков, помнит о них и молится за них.

Были случаи, когда взрослым детям снились их умершие братья или сестры, о существовании которых они и не подозревали. Оказывается родители просто не рассказывали о них... Они снились и говорили - Я твой брат. Или - Я твоя сестра. Они живут, только в другом мире.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 20 2015, 14:28
Quote Post

Активный пользователь

Надеяться нужно только на себя в этой жизни! - смерть наших детей наглядно демонстрирует, насколько мы беспомощны... и НИЧЕГО на самом деле в этом мире, по сути, от нас не зависит. Обвинить Бога во всех несчастьях - самый простой вариант... но разве это что-то даст? Кроме горечи безысходного отчаяния... Бог смотрит на мир и на нас не нашими глазами. Вы имеете право на протест... это оправдано... Но Бог не творил смерти - это свободный выбор самого человека. Вы говорите - Он воскресил Лазаря, так что ему стоило помочь ребенку... Он не помог, значит Он или слабый или жестокий... И вы не хотите верить в такого бога. Я согласна с вами, в такого бога и я не хочу верить. Я верю в Бога, который Сам умер ужасной мучительной смертью на кресте, добровольно принял унижение, издевательства, предательства, мучения и смерть от тех, кого он учил Любить. Я верю в Бога, который принес самого себя в жертву, ради того, чтобы мои детки могли сейчас, после своей смерти, не быть обреченными на вечное заключение в аду, а могли радоваться, находясь сейчас с Ним в райских садах. Он дал им эту возможность, Сам пройдя через смерть. И Он дает возможность и мне придти туда, следом за ними. А на вопрос - почему умирают дети вы ответ не найдете ни у кого и нигде. Тихий ответ приходит в сердце, тогда, когда оно способно этот ответ услышать.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 20 2015, 14:31
Quote Post

Активный пользователь

Кто по-настоящему из нас верит?! По-настоящему верит в Бога - настоящего Бога, а не такого, которого мы себе сами представляем? Кто Его ищет и хочет узнать Его по-настоящему? Мы ведь все живем своей жизнью, своими какими-то делами... и нам, если быть честными, нет никакого дела до БОГА - настоящего... Сходили в церковь, прочитали молитвы, в лучшем случае... выполнили обряды... Бог открывает Себя нам вот в таких жизненных трагедиях, когда мы стоим перед ним лицом к лицу. Просто потому, что мой ребенок уходит к Богу, встречается с ним, перейдя из временного мира, а я стою на границе и смотрю вслед, провожая взглядом. Мой ребенок ушел к Богу, а мне больно, потому что меня он покинул, и я не была к этому готова. Но ребенок - не моя собственность, и не мне распоряжаться его судьбой. А Бог - почему мы забываем, что и Он ОТЕЦ - всех нас. Мы читаем молитву "Отче наш" и не придаем значения словам, а они прямо говорят - Бог - наш Отец, существующий на небесах. Мой ребенок ушел от меня, но не в пустоту, не в бездну, не в небытие... он ушел к любящему, дающему жизнь Отцу. И мне остается только примириться с этим, и через эту встречу моего ребенка с Богом, увидеть путь и самой следовать в том же направлении. Или отречься ... от Бога, и, как следствие, и от своего ребенка... потому что он оставил своих земных родителей и ушел к Отцу небесному. Или я признаю право своего ребенка жить своей жизнью, а значит и умереть своей смертью, такой, какая ему предназначена, или не признаю... Да, мне больно от разлуки с ним, нестерпимо больно. Но это моя боль. Это боль моей жизни. У моего ребенка была своя боль, и своя радость, и он имеет право быть таким, какой он есть, а не таким, каким я хочу чтобы он был. И он имеет право жить и умереть по-своему, а не так, как я хочу, и не тогда, когда я захочу... Бог не тиран и не деспот... Он видит мир и нас не нашими глазами... И я благодарю тебя, Боже, что Ты не оставляешь нас, но находишь пути, чтобы призвать нас - "Я здесь, Я вижу тебя, Я рядом с тобой, Я зову тебя. Слышишь, видишь? Иди ко мне, следуй за Мной. Я даю вечную жизнь и совершенное благо и нескончаемую радость". Мой ребенок уже с Ним. А любящее сердце матери обретает мир и покой в счастье своих детей.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Сен 26 2015, 01:18
Quote Post

Активный пользователь

Жизнь порой так стремительно меняется и наносит неожиданные и жесткие удары, от которых падаешь, в кровь ударяясь лицом. Одним резким движением она может вырвать сердце. А ты смотришь на зияющую рану и не можешь поверить в то, что это произошло с тобой. Дети умирают. Но во всей силе это осознаешь, когда твой ребенок умер. Смерть своей безжалостной косой перерезала нить жизни, ту нить, держась за которую мы планировали идти вперед. Один взмах, и только оглушительный свист холодного металла вдруг ставит нас перед суровой реальностью… той жизни, которой мы привыкли жить, - больше нет. В панике пытаешься ухватиться за воздух, растерянно ищешь хоть какие-то ориентиры, чтобы не сгинуть в беспросветной мгле отчаяния и боли. Тщетно. И только признав свое падение, только признав свой мир, выстроенный годами упорного следования по пути к мечте, - рухнувшим… вдруг начинаешь осознавать всю его ничтожность и иллюзорность временного благополучия. Только теперь, взглянув в глаза вечности, пережив опыт предстояния перед Богом лицом к лицу, когда в горестном вопле призывал Его к ответу – ПОЧЕМУ?!, - навсегда изменяешься внутренне, обретая невысказанный ответ смиренным сердцем – Твоя воля, да будет.

Постепенно учишься жить, пытаешься подняться на ноги, чтобы идти, и даже делаешь неуверенные шаги… И замечаешь даже, что над тобой все также светит солнце… а смотря в небо, порой улыбаешься своему ангелу, который видит тебя лучше, чем ты можешь это представить, видит и верит, что ты сможешь, ты справишься… и ты тоже начинаешь верить, и идешь, идешь… спотыкаешься, и падаешь. Больно. И как когда-то в детстве мама, протягивая к нам руки, говорила – давай, вставай, вставай, иди ко мне!, - так же и Бог зовет – иди ко Мне!, чтобы научить нас жить не временно, но вечно.

Но это невыносимо горько… невыносимо больно… и эта невыносимость принуждает становиться сильнее…

И я думаю, что мы вместе идем этот путь. Мы и наши дети. Путь навстречу друг другу из разных миров. Путь изменения и возрастания, ради встречи. Но эта встреча может осуществиться только в Боге. Идя к Нему, приближаясь и становясь все сильнее и крепче, мы встретимся на равных там, где все пути соединятся в одной конечной точке открывающееся бесконечности. В Боге, дарующем вечную жизнь.

Мне бывает очень больно и тоскливо… Так, что не найдутся слова, которыми можно было бы это выразить… Боль материнского сердца столь же глубока и сильна, сколь сильна и глубока его любовь. Потому сердце не заживает в своей скорби по умершему ребенку. Сколько бы ни нашлось утешительных слов, вселяющих надежду, болеть сердце будет до той самой встречи, ради которой оно продолжает жить. Но я хочу верить, что эта боль не бессмысленна и не напрасна, но, как всякая боль смирения на кресте, имеет залог победы над смертью в воскресении.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия