Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Все, что связанно с поминовением, православное поминовение в церкви и дома
administrator
Отправлено: Июл 24 2015, 12:23
Quote Post

Админ

Статус: Offline

Церковью установлены особые дни поминовения усопших. Как правило это 3, 9 и 40 день. Годовщина смерти, годовщина земного рождения, дни именин.
Отдельно в Церкви совершаются заупокойные поминальные службы - Родительские Субботы, Радоница.

На вопрос - почему совершается поминовение в 3, 9 и 40 день находим следующий ответ:
"А третины совершаем потому, что в третий день человек изменяется по виду; девятины – потому что на девятый день распадается все телесное здание и сохраняется лишь сердце; сороковины же – потому что и само сердце тогда погибает. Ведь так и рождение происходит: на третий день сердце образуется, на девятый – сгущается зародыш в плоть, на сороковой – в окончательном своем виде как человек запечатлевается". (Синаксарь в субботу мясопустную)

Чтобы правильно помянуть усопшего в памятный день, нужно прийти в храм к началу службы и подать заупокойную записку с его именем. Записки принимаются на проскомидию, на обедню и на панихиду.
Проскомидия - первая часть Божественной литургии. Во время нее из особых хлебцев-просфор священник извлекает маленькие частички, молясь о живых и мертвых. Впоследствии, после Причащения, эти частички будут опущены в Чашу с Кровью Христовой под молитву: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде честною Твоею Кровию и молитвами святых Твоих". Проскомидийное поминовение считается самым действенным.
Обедня - простонародное название Божественной Литургии. Записки, поданные "на обедню", поминаются священниками, диаконами и псаломщиками в определенный момент службы перед Святым Престолом.
Самым простым и самым распространенным способом жертвы за умершего является покупка свечи. В каждом храме есть канун - особый подсвечник в виде прямоугольного столика со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием. Именно сюда ставят свечи с молитвой о упокоении, здесь совершаются панихиды и заочные отпевания.
Но не только в храме можно молиться об усопших. Помимо церковного поминовения, в третий, девятый, сороковой дни и годовщины память усопшего следует почтить чтением дома чина Литии.

Молитва об упокоении души близкого человека должна стать ежедневной. Для этого в молитвенное правило православных христиан включено особое прошение: "Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена), и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное".
Или «Царство Небесное, вечный покой подай Господи младенцу (имя)». Домашняя заупокойная молитва может также включать чтение Евангелия, Псалтири по умершему, канона или акафиста о упокоении его души.

ПАНИХИДЫ О МЛАДЕНЦАХ

   В богослужебных книгах нет особого последования панихиды о младенцах. Младенцев обычно поминают вместе с другими усопшими на общих панихидах. Но если бы понадобилось совершить панихиду об одном или нескольких только младенцах, то должно совершать ее применительно к исследованию погребения младенческого: после обычного начала псалом 90, затем без ектении прямо аллилуиа, тропарь Глубиною мудрости с богородичном. После него псалом 50 и канон из последования младенческого погребения, с положенным в нем припевом. По 3-й песни ектения из того же последования. По 3-й песни седален Воистину суета (с некоторыми изменениями), по 6-й песни кондак и икос, по 9-й тропари Со духи праведных, сугубая ектения,— отпуст из последования погребения младенческого, но с опущением слов Живыми и мертвыми обладали,как предназначенный исключительно для погребения. И Вечная память. (святитель Афанасий (Сахаров), исповедник, епископ Ковровский "О поминовении усопших по уставу Православной церкви".)

Таким образом, родители могут в церкви попросить священника в день особого поминовения отслужить об усопшем младенце отдельную панихиду, по приведенному выше чину. Однако, если младенец умер некрещеным, отслужить такую панихиду священник вправе отказать. В этом случае родители могут совершить поминовение в домашней молитве.

--------------------
Друг друга тяготы носите...
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Июл 24 2015, 12:25
Quote Post

Админ

ЧИН ЛИТИИ, СОВЕРШАЕМЫЙ МИРЯНИНОМ (Домашнее поминовение)

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас, аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков, аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды).
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз).
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище моё, Бог мой и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты Господи, упование мое, Вышняго положил есл прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Моё. Воззовёт ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Моё.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже. (Трижды).
Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбие.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу; Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой.
И ныне и присно, и во веки веков, аминь; Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися души его.
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Сам Един еси безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо и от земли создахомся и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми: яко земля еси и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.
Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, Сущую Богородицу Тя величаем.
Господи, помилуй, Господи, помилуй, Господи, помилуй, благослови.
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас, аминь.
При поминовении младенца:
Вечная память тебе, младенец (имя), достойный вечного блаженства и воспоминания. [
При обычном поминовении:
Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему (имя), и сотвори ему вечную память.
Вечная память. (Трижды). Душа его во благих водворится, и память его в род и род.

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Июл 24 2015, 13:35
Quote Post

Админ

Канон об умершем младенце (из чина отпевания младенцев, русский перевод)

Песнь 1.
Ирмос: «Пройдя через воду, как по суше, и избежав египетского зла, Израиль восклицал: воспоем Избавителю и Богу нашему».

  Припев: «Господи, упокой младенца».

1. Молим Тебя, Слово, Сын Божий, обнищавший по плоти и благоволивший без изменения быть младенцем! Посели там, где Авраам, и принятого Гобою младенца.
2. Ты, Христе, прежде веков Существующий, был явлен Отроком и, как Милосердный, обещал детям Свое Царство, в котором посели и этого младенца.
Слава: Ты, Христос Спаситель, как Человеколюбец, принял этого непорочного младенца прежде познания им земных наслаждений, чтобы удостоить его вечного блаженства.
И ныне: Богородица Дева, непостижимо родившая Премудрость и Слово Отчее! Исцели тяжелую рану моей души и прекрати скорбь моего сердца.
   
Песнь 3.
Ирмос: «Всевышний Создатель небесного свода и Основатель Церкви! Утверди меня в любви Твоей, Господи, высший предел моих желаний, утверждение верующих, Один Человеколюбец».
1. Ты, Совершеннейшее Слово, Сын Божий, явившийся совершенным Младенцем, переселил к Себе несовершенного возрастом младенца, которого и упокой со всеми праведными, угодившими Тебе, Единый Человеколюбец.
2. Молимся Тебе, Милосердный Господи; сделай участником небесного наслаждения нерастленного младенца, которого Ты, прежде вкушения мирских наслаждений, взял и переселил Своим Божественным повелением.
Слава: Непорочного младенца, переселенного по Твоему благоволению, Господи Спаситель, сделай участником священнейшего собора святых и светлого покоя в небесных чертогах.
И ныне: Оставленный всеми, я прибегаю к Тебе, Пречистая Владычица, помоги мне, моя Единственная Покровительница, ибо я, собравши многое греховное богатство, совершенно обнищал добродетелью.
   
Песнь 4.
Ирмос: «Услышал я тайну домостроительства Твоего, Господи, уразумел дела Твои и прославил Твое Божество».
1. Не о младенцах будем мы плакать, но, как всегда согрешающие, наиболее возрыдаем о себе, чтобы избавиться нам от геенны.
2. Лишивши младенца земных наслаждений, Ты, Правосудный Владыка, удостой его небесного блаженства.
Слава: Тебя, воистину блаженного младенца, жителем рая являет и к числу святых присоединяет Господь, взявший тебя с земли.
И ныне: Все мы, просвещенные благодатью, исповедуем Богородицею Тебя, Всечистая, ибо Ты, Вечнодева, родила Солнце Правды, Христа.
   
Песнь 5.
Ирмос: «Для чего Ты отверг меня от Лица Твоего, Свет Незаходимый, и враждебная тьма покрыла меня, несчастного? Но обрати меня и направь пути мои к свету заповедей Твоих, молюсь Тебе».
1. По Своему праведному определению, Ты, Господи, прежде произрастания окончательно пожал, как молодое растение, переселенного Тобою младенца, которого, Слово, Сын Божий, возведши, насади на Божественной горе вечного блаженства.
2. Нашедший на Тебя смертный меч, как молодую ветвь посек тебя, о блаженный младенец, еще не вкусившим мирских наслаждений. Но вот Христос, как Милосердный, открывает тебе небесные врата, причисляя тебя к Своим избранным.
Слава: «Не рыдайте обо мне, мои родные и друзья, — взывает младенец, — ибо я еще не предпринимал ничего достойного слез, но наиболее же непрестанно плачьте о самих себе, как всегда согрешающие, чтобы не подвергнуться вам мучениям».
и ныне: Взирая на множество своих злодеяний, я прихожу в отчаяние: но когда умом воспринимаю Тебя, Богоматерь, непостижимо родившую Бога, то окрыляюсь надеждой, имея Тебя Единственной Предстательницей.

Песнь 6.
Ирмос: «Я пролью молитву к Господу и поведаю Ему мои печали, ибо душа моя полна зла, а жизнь моя приблизилась к аду. И молюсь я, как Иона: от погибели, Боже, спаси меня.
1. Образующий во чреве младенцев, Ты Сам, как младенец, возлег в яслях и благоволил быть в объятиях старца, Ты и этого младенца, прежде достижения им совершенного возраста, привел к вечной жизни. Поэтому мы с благодарностью Тебя прославляем.
2. «Не препятствуйте детям приходить ко Мне, ибо только уподобившиеся им получают Мое Царство», — говорил Ты, Слово, Сын Божий, Апостолам. Поэтому и переселенного Тобою младенца удостой Твоего света.
Слава: Ты, Господи, лишил земного наслаждения Твоего младенца, чтобы явить его, не нарушившего Твоих Божественных заповедей, участником Твоего небесного блаженства. Поэтому прославляем, Милосердный, неизмеримую глубину Твоих определений.
И ныне: «Имея Тебя, Отроковица, как стену защиты, совершеннейшее спасение душ и освобождение от скорбей, мы всегда радуемся Твоему свету, которым, Владычица, ныне спасай нас от страстей и бедствий».
  
1.Со святыми упокой, Христе, душу раба Своего там, где нет ни болезней, ни печали, ни душевных страданий, но жизнь вечноблаженная.
2. Никто не вызывает такого сострадания, как мать, и сожаления, как отец, когда они прежде себя провожают из этого мира своих младенцев, ибо все внутри их от страданий сжимается и сильная скорбь о детях охватывает их сердца, особенно, когда они вспоминают приятные детские слова, при пении: Аллилуйя.
3. Вот родители перед гробом, неоднократно ударяя себя в грудь, взывают: «о сын мой, сладчайшее мое дитя, не слышишь ли ты, что говорит твоя мать? Вот и чрево, носившее тебя; почему же ты ничего не говоришь нам, как говорил прежде? Но вот молчишь, не воспевая с нами: Аллилуйя».
4. «Боже, Боже, призвавший меня! — взывает младенец, — будь ныне утешением для моих домашних, ибо все они горько плачут, видя во мне как бы своего единственного. Но Ты, родившийся от Девы Матери; охлади внутренность моей матери и ороси сердце моего отца, при пении: Аллилуйя».
  
Песнь 7.
Ирмос: «Дети еврейские дерзновенно победили пламень в печи, а огонь превратили в росу, взывая: благословен Ты, Господи, Боже, во веки».
1. Как Милосердный и Человеколюбивый, Господи, впиши в книгу спасаемых Твоего младенца, чтобы он радостно восклицал могуществу Твоей славы: благословен Ты, Господи Боже.
2. Светом Твоего Лица просвети, Слово, Сын Божий, Твоего младенца, с верою ныне переселившегося к Тебе в незрелом возрасте и воспевшего Тебе: благословен Ты, Господи Боже.
Слава: «Ныне твое разлучение, младенец, с любящими тебя явилось причиной их скорби, для тебя же оно воистину служит радостью и веселием, ибо ты наследуешь вечноблаженную жизнь».
И ныне: «Милостиво воззри, Дева, на мою скорбь, навлеченную на меня множеством моего зла, и, прежде моей кончины, подай мне облегчение, склонив на милость ко мне Бога Своими Материнскими молитвами».
   
Песнь 8.
Ирмос: «Халдейский мучитель в ярости семикратно разжег печь для благочестивых юношей, но, увидев их спасенными силою высшею, восклицал к Творцу и Избавителю: отроки благословляйте; священники, воспевайте; люди, превозносите Его во все веки».
1. В обителях покоя, там, где Авраам, в местах отрады, где радость всегда торжествующих, где вода жизни, там да поселит тебя Христос, Сам бывший младенцем ради нас, непрестанно Ему воспевающих: священники, воспевайте, люди, превозносите Его во все веки.
2. Незабвенное разлучение с тобою, младенец, воистину явилось причиной всей нашей скорби и слез, ибо ты, не познавши красот этой жизни, оставил землю и объятия родителей, но вместо этого объятия Авраама приняли тебя, как незнающего никакой скверны младенца.
Слава: «Зачем оплакивать меня, переселившегося младенца? Я не должен вызывать слез», — таинственно взывает лежащий младенец, так как младенцам, не совершившим дел, достойных слез, определена радость всех праведных и они воспевают Христу: священники, воспевайте, люди, превозносите Его во веки».
И ныне: «Внемли моей молитве, Богородица, поспеши на помощь мне и избавь меня от жестокого осуждения, тяжкого испытания, тьмы, огня, скрежета зубов, бесовских козней и от всяких страданий, ибо Ты надежда безнадежных и жизнь отчаявшихся».
   
Песнь 9.
Ирмос: «Ужаснулось небо и пределы земли удивились тому, что Бог явился к людям во плоти и чрево Твое сделалось пространнее небес. Поэтому чины ангельские и человеческие величают Тебя, Богородица».
1. Христе, Сам без изменения бывший Младенцем! Ты добровольно принял страдания и видел материнские скорби Родившей Тебя, облегчи же печаль и тяжелые страдания верующих родителей умершего младенца, чтобы мы прославляли Твое могущество.
2. Ты, Царь всего мира, послал с высоты и призвал опять к себе блаженного младенца, как чистую птицу в небесные гнезда и тем спас его душу от множества разнообразных сетей. Соедини же его, Владыка, с душами праведников, услаждая Твоим Царством.
Слава: Ты, Слово, Сын, Божий, даровал небесную обитель ничего не сделавшим младенцам; поэтому Ты, Милосердный, и благоволил причислить к ним и это Твое создание; Ты Сам же, как Милосердный и Человеколюбивый, облегчи и страдания родителей младенца, ныне перешедшего к Тебе.
И ныне: Я всегда устремляю свой сердечный взор на Тебя, Богородица, как имеющую материнскую молитву к Рожденному Тобою Христу, и Тебя, Пречистая, я воспеваю. Усыпи же страсти моей души, восстанови меня, Отроковица, к утру покаяния и Своим светом просвети меня.

Вечная память тебе, младенец (имя), достойный вечного блаженства и воспоминания.
В блаженстве праведных подай, Господи, вечный покой скончавшемуся рабу Твоему младенцу (имя) и сотвори о нем вечную память.

--------------------
PMEmail Poster
Ласточка
Отправлено: Июл 24 2015, 16:23
Quote Post

Пользователь
**

Мне кажется хорошо на вопрос о том, как молиться за усопших младенцев ответил А.И. Осипов: http://www.youtube.com/watch?v=vZtKFFPXeWM Наши дети как ангелы взяты Богом в рай. По каким причинам - одному Богу известно. И молиться, как мне представляется, надо о том, чтобы мы смогли с ними там встретиться снова и уже не разлучаться никогда. И верю, и сердцем чувствую, что наши малыши там молятся о том же! Как Паисий Свтогорец пишет: "смерть детей помогает и их родителям. Родители должны знать, что с того момента, как у них умирает ребёнок — у них появляется молитвенник в Раю. Когда родители умрут, их дети с рипидами придут к двери Рая, чтобы встретить души отца и матери. А это ведь немалое дело! Кроме того, маленьким детям, которые были измучены болезнями или увечьем, Христос скажет: "Придите в Рай и выберите в нём самое лучшее место". А дети ответят Христу так: "Здесь прекрасно, Христе, но мы хотим, чтобы вместе с нами была и наша мамочка", и Христос, услышав прошение детей, найдет способ, чтобы спасти их мать".
Поминать конечно надо. Сердце само просит об этом. Но это не совсем обычное поминовение, когда мы молимся, чтобы Господь простил усопшему грехи и ввел в рай. Это скорее способ выразить свою любовь к ребеночку. Через молитву, обращение к Богу, каким-то непостижимым образом общаться с ним. Сказать - я помню тебя и люблю! И Бог, через такую взаимную молитву, я уверенна, действительно может соединить разлученные сердца! И в этой жизни, и тем более в будущей.
PM
kysin
Отправлено: Авг 6 2015, 15:02
Quote Post

Новичок
*

Еще есть молитва об умерших младенцах:

Помяни, Человеколюбче Господи,
души отшедших рабов Твоих младенцев,
кои в утробе православных матерей
умерли нечаянно от неведомых действий
от некоей неосторожности или от трудного рождения,
и потому не принявших таинства Святаго Крещения.
Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих
и спаси неизреченною Твоею благодатию.
Аминь.
PMEmail Poster
kysin
Отправлено: Авг 6 2015, 15:06
Quote Post

Новичок
*

Еще молитва Святому Уару о некрещенных:

О, святый мучениче Уаре досточудный,
ревностию по Владыце Христу разжигаем,
Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси,
и о нем усердно пострадал еси,
и ныне Церковь почитает тя,
яко прославляемаго от Владыки Христа славою Небесною,
Иже дарова тебе благодать великаго к Нему дерзновения,
и ныне предстоиши Ему со Ангелы,
и в вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу,
и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися:
воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии,
приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный
молитвами твоими от вечных мук свободил еси,
тако воспомяни елицы противобожне погребенныя,
умершия некрещенными,
потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление,
да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим
Премилосерднаго Творца во веки веков.
Аминь.
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Авг 10 2015, 20:42
Quote Post

Админ

Поминовение усопших очень часто обрастает целым ритуалом определенных действий, а также суеверий. Всегда найдутся «знающие» добросоветчики, с указанием – что можно, а что категорически запрещается при поминках.

В чем суть поминовения?
В поминовении. В том, что мы с любовью храним память о наших родных, ушедших в иной мир.

Поминовение в молитве.
Суть всех поминальных молитв – горячий вопль тоскующего и любящего сердца о том, чтобы любимому и дорогому человеку там, в другом мире было хорошо.
Даже если вы просто воздохнете к Господу, может и без слов, но с чувством любви и тоски по усопшему родному человеку – и это будет поминовением. И я уверенна, что этот вздох будет услышан.

Поминовение в храме.
Суть та же, но здесь к вашей мольбе присоединяется вся полнота церкви. Потому именно поминовение Церковное, в особенности поминовение Литургическое, имеет столь важное значение. Именно для этого мы подаем записки в храме. Это не ритуал, где можно рассчитывать, что при упоминании имени вашего родного, он автоматически получает помощь. Суть в вашей молитве и молитве всей Церкви.

Поминальные трапезы
Древнейший обряд, который хранится человечеством. Поминальные трапезы совершались всегда и во всех народах. Христианство связывает этот обряд с одним из видов милостыни, совершаемых за усопшего. «Поминальная трапеза должна отличаться от шумного пира благоговейной тишиной и добрыми словами о почившем. Она, по сути, является продолжением богослужения и молитвы об усопшем».

В своем детстве я застала обычай устроения поминальных обедов в церковной трапезной, когда родные усопшего закупали продукты и принимали участие в приготовлении обеда. Все прихожане храма приглашались на такой обед. На столе лежала записка о упокоении, которую каждый читал (поминал). Помню то чувство «священного» в этих поминальных трапезах. Такой обычай и сейчас принят в некоторых храмах.

Однако гораздо привычнее, да и проще, приносить продукты на канун - поминальный стол в храме. Особенно данный обычай силен в селах и деревенских храмах. Почему наши бабушки так свято соблюдают его? Ведь должен быть смысл, если они приносят поминальные хлеб, сахар, муку, овощи и прочие продукты каждый раз, когда приходят в храм…

Меня волновал этот вопрос. И однажды во сне я увидела нескончаемый поминальный стол, со множеством еды, самой разной. За этот стол приходили, садились кушать и уходили люди. Что меня удивило, так это то, что при обилии яств, каждый из приходящих мог кушать только то, что было ему предназначено. Так из сидящих рядом один кушал и горячее, и холодное, и фрукты… а другой выпивал лишь чашу воды и съедал кусочек хлеба. Мое недоумение было разрешено простым ответом – что им принесли родные, то они и могут кушать.

Этот сон глубоко поразил меня. Ясно, что это лишь сон, в котором образно было показано значение панихидных приношений. Но это знание хранится народным сердцем. И как важно, чтобы это знание не утратилось.

София Ануфриева

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Авг 18 2015, 20:32
Quote Post

Админ

Богатый родственник

В разговоре о поминовении усопших очень часто упускается важный вопрос: а кому, собственно, больше нужно такое поминовение – им, или нам самим? Было бы бесконечной самонадеянностью и дерзостью утверждать, что некто из наших умерших близких попал в ад, нуждается в помощи и его необходимо вымаливать. У христиан есть заповедь не судить ближнего при жизни. Тем более нелепо выносить приговор тому, кто уже окончил свое земное странствие и предстал перед судом Божиим. Мы можем беспокоиться за него, как родители беспокоятся за сына, уехавшего учиться в далекий город. Но мы не должны забывать, что у нас есть в этом городе богатый и любящий нас родственник. Причем, не просто богатый – он в этом городе самое главное лицо и решает там все вопросы, чего бы они ни касались. И мы не должны рвать себе сердце переживаниями – этот родственник позаботится о нашем сыне гораздо лучше, чем мы сами. Но эта забота не мешает нам посылать ему письма, посылки со всякими вкусностями и деньги на карманные расходы. Сын может ни в чем не нуждаться, но наш богатый родственник очень деликатен, он не лишает нас возможности проявлять свою любовь подобным образом. И когда мы звоним и просим его: “Ты, уж не оставляй там нашего мальчика, пожалуйста! Присматривай за ним, помогай, а то мы тут волнуемся!”, это совсем не означает, что без нашего звонка сын остался бы без поддержки и внимания. Просто мы любим его, а он уехал и теперь далеко. И что мы можем сделать еще, чтобы выразить свою любовь и заботу? Только звонить и слать письма с посылками. Так и молитва ко Христу за наших усопших нужна нам самим не меньше, чем тем, о ком мы молимся.

Потому что у всех нас есть такой богатый родственник. Это – Христос, Который и вочеловечился для того, чтобы сделать нас Своими родственниками по плоти. А родственников не судят беспристрастно, их судят – с любовью. Его суд – не наш суд. Достаточно вспомнить, сколько раз в Евангелии Христос оправдывает и защищает тех, кого люди осудили, причем из самых справедливых соображений.

Зачем поминать усопших. Александр Ткаченко

--------------------
PMEmail Poster
administrator
Отправлено: Окт 14 2015, 20:57
Quote Post

Админ

Помогают ли душам умерших возносимые за них молитвы и раздаваемые за них милостыни     (Слово Иоанна Дамаскина об усопших. Прол. Июля 26)    
Св. Афанасий Великий в слове об усопших между прочим говорит: «Если кто умрет в благочестии, не отказывайся помолиться за него Христу Богу и свечу, и елей к гробу его принеси. Все это приятно Богу и облегчит участь усопшего...
Бескровная жертва и к нищим благотворение много помогут ему».
Так учит отец Церкви о пользе для души почившего молитвы и милостыни. Но так ли все это есть на самом деле?    Что молитва об умерших помогает последним, видно из слов св. Макария Александрийского, Кирилла Иерусалимского и Василия Великого.    Макарий Александрийский говорит: «Когда в третий день бывает в церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее Ангела облегчение в скорби, каковую чувствует она от разлучения с телом. («Воскр. Чт.», 1841 г., № 43, стр. 390).
Кирилл Иерусалимский пишет: «Превеликая польза будет душам, о которых моление возносится в то время, как святая предлежит и страшная жертва». (Тайнов. поуч. 5, гл. 9).
Наконец, о пользе молитвы для умерших учит и св. Василий Великий. В молитвах Пятидесятницы он говорит, что Господь сподобляет принимать от нас молитвенные умилостивления о иже во аде держимых, с надеждою для них мира, ослабления и свободы.    Итак, и молитва, и милостыня приносят душам умерших пользу, и пользу, как слышали, не простую, а превеликую. Превеликая польза будет душам, о которых возносятся молитвенные умилостивления и жертвы. А в виду этого и будем помогать умершим и молитвою, и милостынею и будем веровать, что за них Господь подаст усопшим мир, ослабу и покой. Аминь.

--------------------
PMEmail Poster
Валентина
Отправлено: Май 5 2016, 17:12
Quote Post

Новичок
*

Добрый день! Подскажите пожалуйста как исправить данное положение, а суть в проблеме такова...У меня родился мертворожденный сынок. Прошло уже ровно 4 месяца. Захоронением занимался муж. Я не могла быть на погребении. Были тяжелые преждевременные роды - кесарево сечение.Малыш появился на Свет на 37 неделе. Нам говорили что таких деток не отпевают и не поминают. Как я сейчас поняла что помянуть было нужно. А мы совершили грубую ошибку...ни на 3-ий, ни на 9-ый и ни на 40-ой день мы поминки не делали. Подскажите пожалуйста, как теперь быть? Как успокоить душу нашего умершего ребеночка? Очень тяжела утрата...Ни дня не проходит, что бы я не думала о потере...Трудно передать словами какая это сильная жгучая боль...С уважением, Валентина.
PMEmail Poster
С.О.
Отправлено: Май 5 2016, 22:52
Quote Post

Активный пользователь

Валентина, примите мои искренние соболезнования в вашем горе утраты! Понимаю вашу боль, и хотелось бы хоть чуточку вас поддержать.
Мертворожденных деток действительно не отпевают, и не поминают на церковной службе. Так установлено в церкви. Но никто не может запретить вам молиться самим в домашней молитве. Никто не запретит вам придти в храм, принести продукты на поминальный стол и поставить свечу за вашего сыночка. Если вы сами крещеные, и для вас это важно, кто вам запретит молиться за своего малыша, который у престола Божьего молится за вас?
Не терзайте себя тем, что не поминали в 3, 9, 40 дни... это больше имеет значение для тех, кто преставился уже в зрелом возрасте, и кому нужна поддержка родных на этом пути к Богу, на небо. А ваш ангелочек легко перелетел в рай, и его безгрешная душа теперь в небесных обителях. Не сомневайтесь в этом.
Да и разве вы не поминали его? - ведь дня не проходит, чтобы вы не думали о нем. А это главное - чтобы мы любили своих деток, помнили о них, и просили у Бога, чтобы наши детки были упокоены Им в Царствии Небесном.
Вы можете поминать сыночка в памятную дату каждый месяц, или в пол года, в годовщину.
В следующий раз, когда будете на могилке, прочитайте Чин Литии, совершаемый мирянином (http://nashi-angeli.ru/uploads/docs/1440353838-49840.pdf)
и Канон об умершем младенце (http://nashi-angeli.ru/uploads/docs/1440347463-27156.pdf) - так вам станет полегче, не будет уже чувства, что вы что-то не сделали для него при погребении.
В домашнем ежедневном поминовении можно читать короткую молитву
Домашняя молитва матери за детей мертворожденных.
(составлена иеромонахом Арсением Афонским)
Господи, помилуй чадо мое (сыночка моего...имя...), умершего во утробе моей! За веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши его света Твоего Божественнаго!

Есть еще Молитвенное правило за детей, умерших некрещеными. - (http://nashi-angeli.ru/molitvy.html)
Но не каждый возьмется его выполнять, т.к. оно потребует усилий.
Я выполняла его, когда потеряла своего сыночка, и не могла вынести чувства вины перед ним.... После того, как выполнила правило, сыночек приснился мне радостным - выбежал ко мне на встречу и обнял со словами - мамочка!!!
Чувство вины прошло, и я верю, что Господь услышал мою молитву за него.

Вы можете присоединиться к нашим еженедельным евангельским чтениям в память о наших усопших детках, которые проходят на сайте "Наши ангелы" - http://nashi-angeli.ru/pashalnye-evangelskie-chteniya.html

Есть также еженедельные чтения Поминальной Псалтири, но в пасхальный период Псалтирь не читают.
Не нагружайте себя слишком много, даже если вы прочтете одну короткую молитву за весь день, но из глубины сердца, она может быть будет дороже и ценнее множества молитв, прочитанных без сердечного участия.
Крепитесь, моя дорогая!
И светлая память вашему маленькому ангелу!
user posted image
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия